Расклады на картах Таро

Расклад Таро «Кельтский крест»

Красочный мир Таро дарит нам огромное количество самых разнообразных раскладов, и практически невозможно выбрать самые интересные. Но существуют расклады, о которых должен знать каждый таролог, независимо от того, применяет ли он их на практике. Расклад Таро Кельтский Крест ― как раз один из них, и именно о нём пойдёт речь в нашей сегодняшней статье. Универсальность данного способа гадания не вызывает сомнений. А то, что он существует не одно столетие, но при этом известен по сей день, лишний раз доказывает его эффективность.

Для чего предназначено гадание

Данное гадание по праву считается универсальным. Выполняют расклад Таро Кельтский Крест на деньги, любовные отношения, здоровье, будущее и прошлое, а также на какую-либо ситуацию или на человека. По сути, это весьма полезное гадание в арсенале любого таролога, и научившись работать с этим раскладом, можно достичь большого мастерства. Сейчас в интернете существует множество видео о раскладах Таро. Кельтский Крест же заслуживает того, чтобы написать о нём более развёрнуто.

История возникновения расклада

Впервые о раскладе Таро Кельтский Крест подробно рассказал знаменитый писатель-эзотерик Артур Эдвард Уэйт. В своей работе “Иллюстрированный ключ к Таро” он называет данный расклад древнекельтским методом прорицания, и даёт подробную инструкцию к процессу гадания. Впоследствии способ, предложенный Уэйтом, неоднократно модифицировали, изменяли значения позиций, вносили те или иные поправки, но удивительным образом расклад дожил до наших дней в своём первоначальном виде.

Если же говорить о значении кельтского креста как такового, то это ни что иное, как древний символ кельтской религии. Известно, что он появился на Британских островах в период раннего средневековья, и представляет из себя обычный крест с наложенным на него кругом ― языческим символом солнца. Неизвестно, кто именно дал раскладу такое название, но с начала двадцатого века оно стало регулярно повторяться в тематической литературе о Таро. К примеру, небезызвестный таролог Хайо Банцхаф в своей книге “Основы Таро” уже уверенно называет уэйтовский метод прорицания Кельтским Крестом.

Схема расклада Таро

Нельзя сказать, что схема расклада напоминает древнекельтский религиозный символ ― крест в круге. И всё же многие считают, что именно он был взят за основу метода выкладывания карт. Артур Уэйт советовал первым делом обязательно выбрать Сигнификатор ― независимо от того, на кого или на что выполняется гадание. Как именно выбирать Сигнификатор для кверента (человека, которому гадают) ― это тема для отдельной статьи. Достаточно сказать, что чаще всего это Фигурная карта Младших Арканов.

Зато если расклад касается какой-то проблемы или нужно получить некий ответ, то следует выбирать карту, значение которой наиболее близко соответствует вашему вопросу. При этом эта карта может быть как Старшим Арканом, так и Младшим. Также стоит добавить, что существует множество вариаций данного гадания, и многие пренебрегают Сигнификатором. В этом нет ничего плохого, но мы всё-таки будем ориентироваться на Уэйта. После того как Сигнификатор выбран, он кладётся на стол рубашкой вниз. И именно на него ложится первая карта.

Как мы видим на рисунке, помимо Сигнификатора в раскладе участвуют десять карт. Опять же, стоит отметить, что в некоторых вариантах гадания очерёдность выкладывания может быть иной, обычно это касается с 3 по 6 позицию. И хоть схема расклада Кельтский Крест проста и понятна, того же нельзя сказать о значениях самих позиций. Об этом и пойдёт речь далее.

Расшифровка позиций расклада

Так уж сложилось, что большинство тарологов адаптируют значения, предложенные Уэйтом под себя, и сейчас вы поймёте почему. Само собой, здесь мы приведём значения расклада Таро Кельтский Крест из вышеупомянутой книги Уэйта:

1 ― Это на нём

2 ― Это ему поперёк

3 ― Это ему венец

4 ― Это под ним

5 ― Это позади него

6 ― Это перед ним

7 ― Он сам

8 ― Его дом

9 ― Его надежды и страхи

10 ― Окончательный итог

Теперь имеет смысл прокомментировать каждую позицию для того, чтобы пояснить как именно трактовать расклад Таро Кельтский Крест на ситуацию, а как на человека. Опять же, повторимся, что значения позиций у каждого практикующего таролога свои. Так что и вы со временем выработаете для себя наиболее подходящие варианты. Для сравнения мы приведём не только уэйтовскую трактовку, но также посмотрим, как расшифровывает позиции упоминавшийся выше Хайо Банцхаф.

Первая позиция

Как же правильно понимать слова “Это на нём”? Как вы помните, первая карта накрывает Сигнификатор кверента, либо ситуации. Уэйт утверждает, что данный Аркан расскажет нам о воздействии сторонних сил на предмет гадания, об обстоятельствах, в которых пребывает гадающий. Иными словами, если гадание выполняется на человека, первая карта покажет то, что его окружает. А если на какую-то проблему ― исходную ситуацию, то есть, текущее положение дел.

Вторая позиция

Вторая карта ложится поперёк первой, и говорит нам о том, что именно мешает человеку. Либо указывает на обстоятельства, тормозящие развитие ситуации. Вполне может оказаться так, что Аркан, появившийся на данной позиции, окажется благоприятным. Тогда это будет означать, что помеха не столь значительна, либо же, что никакой помехи на самом деле нет. Банцхаф, впрочем, считает, что здесь могут быть показаны второстепенные обстоятельства, а уж какие они ― положительные или отрицательные ― как раз и покажет данная карта.

Третья позиция

Теперь давайте подумаем, что же может быть венцом для гадающего. Само собой, это то, чего он больше всего желает. То есть, цель или мечта. А при гадании на ситуацию третья карта покажет как именно должны сложиться обстоятельства для наилучшего завершения дела. Опять же, давайте посмотрим, что об этом думает Банцхаф. Он пишет, что венец ― это ни что иное, как осознанное, то есть, разумное поведение кверента.

Четвёртая позиция

Уэйт утверждает, что здесь мы увидим суть, первопричину ситуации, что-то, что послужило толчком для происходящего сейчас. Для Банцхафа же четвёртая карта будет говорить об эмоциональной составляющей, о чувствах, которые привели вопрошающего в настоящий момент времени.

Пятая позиция

Пятая карта говорит о чём-то значимом в прошлом человека, она указывает на процессы, которые либо вот-вот завершатся, либо уже завершены. Хотя Банцхаф видит здесь не просто события прошлого, но также ещё и основную причину происходящего сегодня.

Шестая позиция

Само собой, что выражение: “Это перед ним” говорит нам о будущем. Так что выполняя расклад Таро Кельтский Крест на будущее, на эту карту стоит обратить особенное внимание. Уэйт считает, что здесь показано влияние грядущих событий, которых человек ожидает, на настоящее. А Банцхаф пишет просто о перспективах.

Седьмая позиция

Тут разногласий практически никогда не возникает. Поскольку карта на седьмой позиции означает либо самого кверента (если расклад выполняется на ситуацию), либо человека, на которого гадают. То есть, здесь показана его роль во всём происходящем.

Восьмая позиция

Слово “дом” тут необязательно понимать буквально. На самом деле имеется в виду ближайшее окружение человека, люди, которые влияют на ситуацию самым непосредственным образом. Хотя Банцхаф считает, что речь идёт о месте действия.

Девятая позиция

Здесь мы увидим на что человек надеется, либо из-за чего переживает. Его мысли по поводу происходящего.

Десятая позиция

В гадании Таро Кельтский крест значение десятой позиции, пожалуй, является самым важным. Сам Уэйт пишет об этом так: “Гадатель должен с особой силой сосредоточить свои интуитивные способности и припомнить все ее прорицательные значения”. Иными словами, десятая карта подводит окончательный итог. Она показывает либо наиболее вероятный финал ситуации, либо перспективы, которые ожидают загаданного человека.

Если же данная позиция не даёт более-менее ясного прогноза, то гадание можно повторить. Но при этом Сигнификатором в следующем раскладе становится как раз десятая карта.

На этом, пожалуй, можно завершить обзор этого расклада. Надеемся, что нам удалось заинтересовать вас столь подробным гаданием. Не бойтесь попробовать выполнить его самостоятельно, и помните, что вероятность верного прогноза здесь будет очень высока. Например, сделав расклад Таро Кельтский крест на ближайшее будущее, вы удивитесь тому, насколько точными окажутся результаты гадания. А для того, чтобы их проверить, нужно будет подождать совсем чуть-чуть.

Администрация

Школы эзотерики "Ключ Жизни"

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button